понедельник, 4 апреля 2016 г.

мой МАСТЕР-КЛАСС по обложке в рамках СП "СТИЛЬНАЯ ПАСХА" с ANNA'SCRAP:)))

Привет, мои хорошие)

Сегодня я прискакала в свой бложик для того, чтобы рассказать вам о том, что в Anna'Scrap стартовал второй этап СП "Стильная Пасха"))) Ура-ура-ура! Не пропустите:) кто еще не присоединился, пусть не расстраивается:) вы еще успеете всех догнать - наши пасхальные зайки с цыплятками недалеко ускакали)))


На первом этапе мы потихоньку раскачивались и... творили открытки, топперы, магниты и прочие мелкогабаритные пасхальные прелести))) на втором этапе уже набираем обороты и предлагаем сотворить вам что-то более значимое и весомое: это может быть полноценный альбом или миник, кулинарную книгу с самыми вкусными рецептами пасхальных куличей, блокнот для заметок, чтобы ничего не забыть приготовить к празднику... или это будет пасхальный дневник))) все в ваших руках)

Спонсором нашего СП выступает чудесный магазинчик Bengaboo, который приготовил для вас приятные сюрпризы на каждом этапе и в финале проекта!


Я в свою очередь приготовила для вас небольшой МК по обложке на пружине) возможно эта информация кому-то хорошо знакома... я же покажу свой вариант)))

Итак, создание любого тематического проекта начинается с подготовки необходимого материала. Для нашего СП я выбрала радостный и яркий американский стиль и... заранее запаслась соответствующей бумажкой))) теперь нужно подобрать ткань... мои хомячьи запасы очень скромны, поэтому выбор был не таким сложным)))


Я остановилась на желтом и бирюзовом хлопке в клетку и полоску соответственно - оба эти цвета присутствуют в коллекции выбранной мною бумаги) 


Размер моей обложки будет 15 х 15 см. Нарезаю переплетной картон соответствующего размера и раскраиваю ткань...


С той стороны, где у меня будет располагаться пружина, я провожу линию простым карандашом на расстоянии 3 см от края. Для чего? Чуть позже объясню... 


Сшиваю свои кусочки ткани. Я решила, что моя обложка будет состоять из двух видов ткани, так будет более интересно) но вы смело можете обойтись одним кусочком ткани и упростить себе работу))) 


Разутюживаем нашу ткань... ни одной складочки не должно остаться!!!


Т.к. шов у меня будет ровно по центру обложки, я провожу линию карандашом на картоне с внутренней стороны, чтобы мне было ориентироваться) и мой шов никуда не съехал) аккуратистка:)))


Теперь на понадобиться клей и кисточка. В моем случае это обычный клей ПВА.


Наносим клей на наши 3 см, которые мы отметили заранее...


Вот так у вас должно получиться)


Теперь из синтепона, флиса или утеплителя вырезаем кусочек 12 х 15 см и приклеиваем его с помощью клея-карандаша на картон.


Обтягиваем обложку привычным для вас способом, формируя при этом аккуратные уголки.


На очереди мой любимый этап - декорирование) подбираем все, что могло бы нам пригодиться в работе... не все, конечно, будет использовано, но наличие выбора всегда радует:)


Не расстраивайтесь, если у вас нет пасхальной коллекции бумаги... в данном случае я использую совершенно нейтральные принты, которые найдутся в любой коллекции бумаги американского стиля)

Причем тут линейка?) я всегда клею бумагу при помощи линейки... это мой ориентир и гарант прямых углов! Главное - все ровно разложить на макетном коврике) и разметка вам в помощь:)


Слегка фиксируем бумагу клеем...


Опять линейка:)


Усложняем фон... Не знаешь, какую вырубку использовать? Выбирай салфетку:) самый универсальный вариант)


В каждом наборе бумаги есть карточки... мне приглянулась эта)))


Т.к. снизу у меня трава... то сверху будет небо) логично) а какое небо без облаков? здесь я использовала стикером и вырубкой) но... можно спокойно воспользоваться маникюрными ножницами и вырезать необходимый элемент) я раньше всегда так делала:)))


От прошлых детских проектов у меня остались флажки-стикеры... не пропадать же этой троице) все идет в ход)


Вот такое ясное небо вышло)


Захотелось мне добавить ленточку) если хочется, то можно)


В траву посадим зайку... в этом году я приобрела такой нож) но в прошлом вырезала аналогичных зайчиков ножницами) в сети можно найти все, что угодно)))


Добавим чипборд) в моем случае корзинку... вы можете использовать домик, дерево, цветы... дайте фантазии разгуляться:) еще приклеим яички и травку)


И куда же без надписи?)


Пусть в небе светит солнышко) добавим на одно облачко брадсик, а на другое - дотс)


В травку посадим цветочек, морковку, парочку яичек и добавим несколько пуговок) прелесть, правда?)


Люблю машинную строчку) можно и прострочить) почему бы и нет?


Вот что получилось)


Поближе...


Теперь в ход идет мой любимый помощник) не забудьте приклеить форзацы на обратную сторону обложки:)


Вот такие аккуратные дырочки у меня получаются на том месте, где мы приклеивали ткань на клей ПВА к картону)


Вот такая обложка у меня вышла) скорее всего это будет альбом с элементами блокнота или даже кулинарной книги - я запишу сюда свой любимый рецепт пасхальных куличей и продемонстрирую процесс приготовления фотографиями) но показать смогу, конечно, только после Пасхи) 


Надеюсь, что мой МК был полезен:) просто, быстро и по-весеннему свежо)

Хочу поучаствовать:

1. Задание "Обложки + застежки" от СКРАП-ИНФО


Все пока) скоро вернусь) обнимаю)))

5 комментариев:

  1. Вика, такой позитив!!) Обложка чудо, столько милых элементов))

    ОтветитьУдалить
  2. Викулечка! Какое настроение в бложике ты задаешь всем цыпляткам и зайкам! Позитив и улыбка,солнце и чудесный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая прелесть получилась!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, мои хорошие) рада, что вам понравилось)))

    ОтветитьУдалить
  5. пасха!!! супер))) от зайчика балдею))

    ОтветитьУдалить